FIVB World Tour Fort Lauderdale Major 5-Star

Ergebnisse der deutschen Teams

FIVB Worldtour Major 5-Star Fort Lauderdale USA (27. Februar 2018 – 04. März 2018)

Frauen

Platzierungen:

1. Platz: BARBARA SEIXAS DE FREITAS/FERNANDA ALVES Brasilien

2. Platz: Taiana Lima / Carolina Horta Maximo Brasilien

3. Platz: Brooke Sweat / Summer Ross USA

4. Platz: Victoria Bieneck / Isabel Schneider Deutschland

Podium Fort Lauderdale

Podium Fort Lauderdale

Gewinner Fort Lauderdale

Gewinner Fort Lauderdale

Quali

Beattie/Coutts SCO – Schneider/Bieneck GER 0-2 (15-21, 17-21)

Sinnema/Bloem NED – Schneider/Bieneck GER 0:2 (19-21, 19-21)

Poolplay

Laboureur/Sude GER – Hochevar/Day USA 2:0 (21-17, 21-17)

Laboureur/Sude GER – Clancy/Artacho Del Solar AUS 0:2 (17-21, 10-21)

Ross/Klinemann USA – Borger/Kozuch GER 0:2 (18-21, 17-21)

Davidova/Shchypkova UKR – Borger/Kozuch GER 0-2 (15-21, 14-21)

Agatha/Duda BRA – Behrens/Ittlinger GER 1:2 (21-15, 20-22, 13-15)

Stubbe, J./van Iersel NED – Behrens/Itllinger GER 0:2 (16-21, 12-21)

Barbara/Fernanda BRA – Schneider/Bieneck GER 2:0 (21-17, 21-19)

Schützenhöfer/Plesiutschnig AUT – Schneider/Bieneck GER 1-2 (19-21, 21-19, 11-15)

Runde 1

Davidova/Shchypkova UKR – Schneider/Bieneck GER 0:2 (19-21, 16-21)

Laboureur/Sude GER – Agatha/Duda BRA 0:2 (12-21, 14-21)

Achtelfinale

Borger/Kozuch GER – Pischke/Broder CAN 2-0 (21-10, 21-16)

Behrens/Ittlinger GER – Schneider/Bieneck GER 1:2 (15-21, 21-16, 11-15)

 

Viertelfinale

Taiana Lima/Carol Horta BRA – Borger/Kozuch GER 2:1 (21-19, 23-25, 15-13)

Schneider/Bieneck GER – Agatha/Duda BRA 2-0 (21-16, 22-20)

Halbfinale

Taiana Lima/Carol Horta BRA – Schneider/Bieneck GER 2:1 (21-13, 12-21, 15-11)

Spiel um Platz 3

Sweat/Summer USA – Bieneck/Schneider GER 2:0 (21-17, 21-13)

Finale

Barbara/Fernanda BRA – Taiana Lima/Carol Horta BRA 2:0 (21-16, 21-13)

 

gemeldete Teams

Laboureur/Sude

Borger/Kozuch

Schneider/Bieneck

Behrens/Ittlinger

 

Herren

Platzierungen

1. Platz: Phil Dalhausser / Nicholas Lucena USA

2. Platz: Paolo Nicolai / Daniele Lupo Italien

3. Platz: Aleksandrs Samoilovs / Janis Smedins Lettland

4. Platz: Pedro Solberg / Geroge Souto Maior Wanderley Brasilien

 

Country Quota (ausgespielt im Trainingslager auf Fuerteventura 15.02.2018)

Julius Thole/Clemens Wickler – Philipp Arne Bergmann/Yannick Harms 2:1 (17-21, 21-19, 15-9)

Quali

Erdmann/Betzien GER – Beeler/Krattiger SUI 0:2 (19-21, 17-21)

Métral/Hagenbuch SUI – Böckermann/Flüggen GER 0:2 (15-21, 16-21)

Wickler/Thole, J. GER – Krou/Aye FRA 0:2 (20-22, 18-21)

Ehlers/Schümann GER – Berntsen/Mol, H. NOR 1:2 (11-21, 21-19, 6-15)

Grimalt E./Grimalt M. CHI – Böckermann/Flüggen GER 2:0 (21-9, 22-20)

Alle deutschen Herrenteams haben die Qualifikation nicht geschafft und sind somit ausgeschieden.

 

 

gemeldete Teams

Böckermann/Flüggen

Erdmann/Betzien

Ehlers/Schümann

Thole J./Wickler

Leave a Comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.